Сосновый Бор

Обсуждение мусорной реформы

Четверг, 23 января 2020.

Обсуждение мусорной реформы

Одним из приоритетных и важнейших вопросов организации современного комфортного городского пространства является сбор, складирование и переработка мусора.

21 января сосновоборцы приняли участие в публичных обсуждениях о реализации в нашем регионе и в Сосновом Бору реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.  

В диалоге с горожанами участвовали  и.о. начальника Управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Алексей Пименов, главы управляющих компаний. Николай Хасиев, профильные сотрудники администрации.

С ростом и развитием цивилизации увеличивается и количество отходов, и, чтобы не утонуть в мусоре, необходимо навести порядок в сфере переработки. Сейчас известны множество теневых схем, как обойти ограничения и законы и избежать за это ответственности. На первом этапе реформы именно этой составляющей  было уделено наибольшее внимание. Следующий этап – работа непосредственно с населением.

Представители регионального оператора и глава города проинформировали жителей о том, что уже сделано, что планируется и как будет скорректирована система – по предложениям губернатора и с учетом мнения жителей. С 1 января 2020 года плата за вывоз отходов  понижена на 12 % (жители МКД платили  6,35 рубля за квадратный метр, будут платить  - 5,6 руб.). Размер платы с домовладений снижен с 375 руб.до 311 рублей.

Активное обсуждение вызвал вопрос о раздельном сборе мусора. Уже сама общественность просит регионального оператора поспешить с внедрением раздельного сбора отходов, что говорит об изменении сознания граждан в этом вопросе. Пилотный проект по раздельному сбору ТКО, как сообщили представители области,  планируют запустить в некоторых районах в конце 2020 года.