Сосновый Бор

Раздельный сбор мусора в Сосновом Бору

Вторник, 09 октября 2018.

Раздельный сбор мусора в Сосновом Бору

Бытовые отходы, которые мы выбрасываем каждый день, состоят из самых разных компонентов, каждый из которых утилизируется своим способом.

В Европе уже давно перешли на раздельный сбор мусора, что позволило наладить высокоэффективную его переработку. Наша же страна пока отстает в этом вопросе. В Ленинградской области принято решение исправить ситуацию. Пионером проекта по раздельному сбору мусора станет Сосновый Бор.

Как пояснили в правительстве, решение связано с обособленностью атомграда, его компактностью и многоэтажностью. Здесь почти нет частного сектора, что сильно облегчит работу по оповещению населения и переходу на новый порядок. Эти условия позволят коммунальщикам приобрести неоценимый опыт максимально легким путем.

На первом этапе мусор будет разделяться на пищевые и непищевые отходы, для которых будут установлены два типа контейнеров в каждом дворе. Позднее, будет внедрен полноценный раздельный сбор на четыре контейнера: для стекла, бумаги, пластика и органики. Также, по городу начнет работу служба утилизации опасных отходов – батареек, градусников и лампочек, которые можно будет сдавать по графику.

Раздельный сбор не поможет улучшить обстановку в городе, но и позволит существенно сократить расходы на утилизацию – ведь раздельная утилизация стоит заметно дешевле. Из неочевидных факторов стоит отметить воспитательное влияние такой меры на граждан – повседневная забота об экологии станет еще одним крепким камнем в дело экологического воспитания людей.

Программа начнет действовать с начала следующего года. А позднее к ней присоединятся и все города региона.