Сосновый Бор

Выставка, посвященная подлодке «Курск»

Понедельник, 17 августа 2020.

Выставка, посвященная подлодке «Курск»

Вчера в Сосновом Бору вспоминали трагическую гибель подводной лодки «Курск». К 20-летию со дня трагедии в музее города открылась выставка, посвященная субмарине. Посетители смогут отследить всю историю судна, от его закладки, до гибели. В экспозиции представлены документы, фотографии создателей лодки и экипажа, предметы быта, средства измерений и борьбы за живучесть, индивидуальной защиты, водолазный костюм, форма подводников, кортики, а также фрагменты лодки.

«Курск» потерпел катастрофу в Баренцевом море 12 августа 2000 года. На атомной субмарине погибли 118 человек — члены экипажа и гражданский представитель. Как рассказала хранитель фондов музея Оксана Никитина, экспонаты выставки подбирались в сотрудничестве с Музеем подводных сил имени А.И.Маринеско, при участии специалистов Учебного центра, петербургских специалистов.

Первыми с экспозицией познакомились руководители Учебного центра ВМФ – начальник Центра капитан 1 ранга Сергей Белобородов, заместитель начальника
капитан 1 ранга Игорь Горелов, а также капитаны экипажей подлодок, проходящих в настоящий момент стажировку в Сосновом Бору.

Подводники поблагодари устроителей выставки за подготовленную экспозицию и выразили надежду, что она будет способствовать сохранению памяти о подвиге экипажа «Курска».