Сосновый Бор

Виртуальный концертный зал

Воскресенье, 18 сентября 2022.

Виртуальный концертный зал

В ДК «Строитель» торжественно открыли виртуальный концертный зал. Он создан в рамках Национального проекта «Культура». Первыми гостями нового культурного пространства стали сосновоборские школьники, воспитанники творческих коллективов и сотрудники учреждений культуры. Уже продемонстрированы фрагменты из концертов и спектаклей, выступления выдающихся исполнителей и художественных коллективов и другие зрелищные видео.

Всем известный большой зал ДК оснащен теперь современным звуковым и мультимедийным оборудованием, большим экраном, мощным проектором. Обеспечен полномасштабный доступ на цифровые ресурсы Московской государственной филармонии. Это позволяет транслировать с высоким качеством видео и звука концерты, спектакли, фильмы, фестивали, матчи, образовательные программы с главных концертных площадок страны и мира. Как в онлайн — режиме, так и в записи.

Сосновый Бор входит теперь в число более чем 230 российских городов, жители которых могут наслаждаться культурными зрелищами, ощущая эффект присутствия на мероприятии. Для этого даже из города не надо выезжать, а просто добраться до ДК.

Программа работы виртуального зала составляется и будет отражаться в анонсах и афишах ДК ориентировочно с октября. Любой житель города сможет стать зрителем показов.

Проект реализован благодаря финансовой поддержке Министерства культуры, при содействии комитета по культуре Ленинградской области и администрации Соснового Бора.

Стоимость оборудования и монтажа составила 5,7 миллиона рублей. Это средства федерального бюджета. Но аудиосистему зала еще предстоит дооснастить за счет средств бюджета города.