Сосновый Бор

Судьба автобуса № 9

Четверг, 26 июля 2018.

Судьба автобуса № 9

В Сосновом Бору разгорелись дебаты по вопросу ликвидации 9 маршрута. По закону он должен быть закрыт и полностью заменен 677. Однако дублер пока никак не тянет на полноценную замену в связи с недостатком рейсов.

Автобус № 9 «Сосновый Бор - Систо-Палкино» довольно востребован среди жителей города. Однако 677 «Сосновый Бор-пос. Котельский (через деревню Урмизно)» идет практически тем же маршрутом, а по закону дублей быть не должно. Проблема в том, что длина 677 куда выше, чем у девятого. Соответственно автобуса надо будет ждать куда дольше.

Сосновоборцев не радует перспектива сокращения количества автобусов на популярное садоводческое направление. К тому же, на старом маршруте присутствуют комфортабельные и большие автобусы, тогда как на 677 только маленькие ПАЗ. Вопрос уже был рассмотрен депутатами, которые встали на сторону жителей и направили запрос к начальнику Управления региона по транспорту Павлу Пустовалову.

Возможно, что маршрут все же не будет признан дублем, в связи с малой вместимостью заменяющей альтернативы и особой востребованностью направления. Закрытие 9 маршрута может привести к транспортному кризису, с чем согласны уже и в администрации.