Сосновый Бор

Реконструкция освещения 8 и 9 микрорайонов

Четверг, 16 февраля 2023.

Реконструкция освещения 8 и 9 микрорайонов

Два года назад власти реализовали депутатский проект реконструкции уличного освещения. Депутаты назвали, обойдя свои округа, 150 мест, где надо «добавить света», но потом они частично совпали с адресами, по которым прошелся СМБУ «Спецавотранс», выполняя большую городскую программу, а также пересеклись с участками, «осветляемыми» в рамках проектов комфортной городской среды.

Городская программа по освещенности выполнена — заменены около 4000 светильников, на некоторых центральных улицах фонари обзавелись «умными головами», создан диспетчерский пункт управления освещением в САТ. Не пора ли сделать следующий шаг — заняться реконструкцией и ремонтом освещения во дворах? О дальнейшей стратегии города в этой сфере шла речь на постоянной депутатской комиссии по ЖКХ, транспорту и безопасности.

С тем, что освещение дворов очень важно, никто не спорит. Но одно дело — вкрутить лапочку на фасаде или отремонтировать неработающий светильник, другое — установить новую опору. Первое — из разряда текущих обязанностей коммунальщиков. Первый заместитель главы администрации Станислав Лютиков напомнил депутатам, что даже завершенная городская программа по освещению означала в основном замену старых светильников на энергоэффективные, чтобы получать затем экономию и направлять средства на строительство новых линий. Потому что проектирование и строительство — очень дороги. Важно не распылять силы и финансы, а определить разумные приоритеты.

Депутатам напомнили, что реализация программ комфортной городской среды и благоустройства всегда предполагает реконструкцию освещения, но даже если проект выходит в победители конкурса, в финансировании всегда есть доля местного бюджета. А на подходе в Сосновом Бору — выполнение сразу нескольких таких проектов.

Администрация вместе с депутатами выберут приоритеты по освещению после того, как будут определены масштабы дорожного ремонта в текущем году.