Сосновый Бор

Новые правила благоустройства

Вторник, 26 ноября 2019.

Новые правила благоустройства

26 ноября состоялись публичные слушания о внесении изменений в «Правила благоустройства муниципального образования Сосновоборский городской округ».

Заседание касалось одного из основополагающих вопросов градостроительства и жизни вообще – вопроса о распределении земли. Изменения направлены на поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территорий. Депутаты хотят воспользоваться юридической трактовкой понятия «Прилегающая территория», чтобы изменить зоны ответственности.

Проблема в нынешней ситуации в том, что межевание проводилось только во 2 микрорайоне. Принятие нового областного закона, касающегося границ прилегающих территорий, позволит избежать необходимости отдельного проведения полевых работ и упростит порядок внесения изменений в ГКН. Графические схемы, персонально для каждого объекта, разработают специалисты администрации.

Все это позволит значительно упростить определение граница объекта, а значит и установить зоны ответственности собственников земли. Кроме уборки мусора собственник объектов будет обязан также убирать снег и наледь, косить траву и бороться с борщевиком.

Проект изменений Нарушение правил благоустройства согласно изменениям в областное законодательство теперь влечет за собой наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа.