Сосновый Бор

Медведь в Сосновом Бору!

Четверг, 11 августа 2022.

Медведь в Сосновом Бору!

Геометричная скульптура медведя стала композиционным центром одной из частей сквера на улице Космонавтов — проспекте Героев. Создали ее для Соснового Бора петербургские мастера в подарок к 95-летию Ленинградской области.

Оскалившийся медведь — между прочим, выполненный в натуральную величину — плод трудамастеров из «Санкт-Петербургского скульптурного цеха». Его директор и основатель Дмитрий Нечепуренко родился в Сосновом Бору, и хотя уже много лет живет в Северной столице, с удовольствием взялся за заказ от подрядчика — строительной компании «ГиК». Фотографиями и видео процесса работы Дмитрий поделился в социальных сетях.

Экспонат, напоминающий низкополигональную 3D-модель, выполнен из листового металла. Как рассказали мастера, это сталь «Кортен» — специальный атмосфероустойчивый материал, который не разрушается под воздействием влаги. Тонкий слой ржавчины на поверхности скульптуры работает как защитный слой. Именно ржавчина и остается на ладонях тех, кто решит погладить стального зверя. Из-за рыжего цвета и матовой поверхности не все сразу догадались, из чего сделана скульптура.

Примечательно, что медведи действительно водятся в окрестностях Соснового Бора. В 2016 году двое водных туристов наткнулись на лесного царя на берегу реки Коваш.