Сосновый Бор

«Культурная среда» из Соснового Бора стала участником экспозиции в центре Петербурга

Вторник, 17 февраля 2026.

«Культурная среда» из Соснового Бора стала участником экспозиции в центре Петербурга

«Культурная среда» из Соснового Бора стала участником экспозиции "От Ладоги до Балтики" в центре Петербурга, в Государственной академической Капелле. Этот проект федерального уровня — один из центральных в культурной жизни Петербурга.

В экспозиции «От Ладоги до Балтики» зрители собраны четыре манекена из коллекции #Лаборатория_водь_ижора — уникальные наряды, созданные и вдохновлённые ижорской и водской традицией большой командой проекта. Машинную вышивку выполнила Галина Коновалова, кубовую набойку — мастерская Полежаевых, авторские украшения — «Ладная мастерская» из Санкт-Петербурга. Также там выставлены постеры с летних показов проекта с прекрасными волонтерами-моделями (фотограф Евфросиния Капустина, дизайнер Валерия Николаева).

Украсили выставку и точные этнографические реплики предметов традиционных женских костюмов води и ижоры в витринах, созданных мастером Ленинградской области Натальей Романовой. Создают особую атмосферу уникальные лоскутные панно Клуба лоскутного шитья «Штучка» (руководитель Валентина Ерёмина) из сосновоборского Центра развития личности «Гармония» из проектов разных лет
Работы выставки «От Ладоги до Балтики»могут увидеть все желающие с 10 февраля по 15 марта с 10 до 20 часов в Государственной Академической Капелле: зал Arkada Art (наб. реки Мойки, 20) (0+).

Официальное торжественное открытие состоится 25 февраля в 17-00 в рамках Года Единства Народов России.