Сосновый Бор

Коронавирус в условиях «второй волны»

Пятница, 20 ноября 2020.

Коронавирус в условиях «второй волны»

Тесты на коронавирус — одно из основных средств борьбы с пандемией.

Каждый день в Сосновом Бору проводятся сотни исследований, которые помогают выявить заболевших и выздоровевших и защитить тех, кто находится в зоне риска. За последние месяцы мощность лаборатории удалось увеличить почти в десять раз.

В ПЦР-лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии с начала пандемии провели уже 26 тысяч исследований. Над тем, чтобы обеспечить необходимый объем тестирования, ежедневно трудится команда из врачей-бактериологов, а также среднего медицинского и сопутствующего персонала, которые помогают с организационными процессами. Нагрузка на сотрудников ЦГиЭ колоссальная.

Тестами на коронавирус занимается всего двое врачей из всей команды ЦГиЭ. Чтобы процесс тестирования шел быстро и непрерывно, каждый его этап выполняет конкретный человек — благодаря этому мощность лаборатории Центра гигиены выросла в несколько раз.

Скоро завершится ремонт в одном из помещений, и количество исследований можно будет еще увеличить. Хотя уже сейчас объемы тестирования заметно превышают установленный Роспортебнадзором — 200 тестов на 100 тысяч населения.