Сосновый Бор

День работника атомной промышленности

Пятница, 28 сентября 2018.

День работника атомной промышленности

Атомная энергия – настоящее чудо! Из маленьких элементов добывается колоссальная сила, способная приводить в движение огромные заводы, давать свет и тепло миллионам людей и поддерживать военный паритет и стабильность в мире.

И все это благодаря науке и продуманному самоотверженному работников-атомщиков. Сегодня, 28 сентября, наша страна отмечает День Атомщика.

Для Соснового Бора это особый праздник, ведь город был основан как атомград. Подавляющее большинство семей здесь связаны с атомной энергетикой – это работники ЛАЭС, строители энергоблоков, проектировщики, инженеры и ученые. Свой молодой праздник атомщики отмечают с 2005 года и он уже стал хорошей традицией.

Атомная промышленность всегда имела высокий порог вхождения для кадров. Сюда отбирали лучших. В этой отрасли трудились выдающиеся академики и конструкторы, сюда мечтали попасть самые одаренные студенты. Атомная энергия была призванием для великих ученых и манила людей весь 20 век. И она же остается наиболее перспективным способом получения энергии в будущем – ведь электричества требуется все больше.
Работа в области атомной энергетики требует прочных знаний, особой ответственности за безопасность и настоящее самоотдачи. Благодарим вас за ваш труд и желаем здоровья, благополучия и счастья в труде и жизни!