Сосновый Бор

День Народного единства

Пятница, 26 октября 2018.

День Народного единства

4 ноября, в следующее воскресенье, наша страна отмечает День Народного единства. В Сосновом Бору в честь этого дня запланирована специальная праздничная программа, включающая концерты, выставки и ярмарки, а также ряд патриотических акций.

В Сосновом Бору, как и во многих других городах, состоятся праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня народного единства. Основная программа пройдет в 13.00 в ДК «Строитель» начнется общегородской праздник.

В программе:

•Выставка сувениров прикладного творчества сосновобоских мастеров;
•13:00 Поздравление почетных гостей праздника, торжественное вручение паспортов РФ;
•Праздничный концерт ансамбля народной песни "Сорока" (Великий Новгород);
•14:00 в концертном зале кинопоказ для ветеранов "Свадьба в Малиновке";
•14:00 в танцевальном зале (2-й этаж) развлекательная программа для детей и родителей.

Кроме того, в образовательных учреждениях города пройдут уроки мужества, а в музеях и учреждениях культуры уже подготовлены тематические выставки, посвященные славным страницам истории России.

День Народного единства сравнительно молодой праздник, который еще не стал поистине всенародным. Многие люди до сих пор относятся к нему как к еще одному выходному. Однако, постепенно, все больше начинает задумываться и о смысле этого дня. 4 ноября приурочено к дате сбора Народного ополчения в Смутное время. Тогда простые люди со всей страны стекались в  Новгород, чтобы оттуда выступить на столицу и изгнать из нее иноземных захватчиков.

Это событие рассматривается историками как пример подлинного единения народа. Ведь собирались независимо от сословий и богатства – в ополчении были дворяне и крестьяне. Не зависимо от веры – мусульмане из Казани стояли плечом к плечу с жителями русских городов. Не зависимо от взглядов и личный отношений – враг примирил всех. Народ вышел не за царя, которого не было, не за интересы высших сословий или отдельных регионов и не за конкретную веру. Люди шли спасать Отечество. И это был подлинно народный порыв.

Этот день по праву называют Днем народного единства. Другого такого дня в русской истории не было.